Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Трамп пообещал, что КНДР долго не протянет

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter пообещал, что скоро северокорейского лидера Ким Чен Ына не станет. Так он прокомментировал выступление главы МИД КНДР Ли Ён Хо.

Президент США Дональд Трамп пообещал, что скоро северокорейского лидера Ким Чен Ына не станет.

На своей странице в Twitter Трамп прокомментировал выступление главы МИД КНДР Ли Ён Хо на общеполитической дискуссии Генеральной Ассамблеи ООН. Тот заявил, что Пхеньян стремится обеспечить военный паритет с США, а ядерные силы страны являются исключительно средством сдерживания. Также он подчеркнул, что его страну не сломить самыми жесткими санкциями. Кроме того, как сообщает ТАСС, он призвал США и союзников "дважды подумать", прежде чем устраивать военные провокации.

"Только что слушал выступление министра иностранных дел Северной Кореи в ООН. Если он озвучивает мысли маленького человека-ракеты, то долго они не протянут", — заявил Трамп.

В последние месяцы ситуация вокруг КНДР резко обострилась из-за активного развития Пхеньяном своей ракетно-ядерной программы. 3 сентября страна объявила об успешном испытании водородной бомбы. Выступая на Генассамблее ООН во вторник, Трамп заявил, что будет готов "полностью уничтожить" КНДР. В ответ Ким Чен Ын назвал американского лидера "маразматиком" и пообещал принять "самые серьезные контрмеры в истории".