Японская делегация благополучно вылетела с Курил

Делегация японских туристов, посетившая курильские острова Итуруп и Кунашир в рамках безвизового обмена, благополучно вылетела в Японию. Об этом заявил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

Делегация японских туристов, посетившая Курильские острова Итуруп и Кунашир в рамках безвизового обмена, благополучно вылетела в Японию. Об этом заявил представитель МИД РФ в Южно-Сахалинске Владимир Носов.

По его словам, японцы, побывавшие на Итурупе, были вынуждены заночевать в Южно-Сахалинске из-за плохих метеоусловий на Кунашире. Когда погода улучшилась, самолет с ними приземлился в аэропорту Менделеева на Кунашире, а после того как все 68 туристов прошли пограничный и таможенный контроль, вылетел в Японию.

Между тем, в МИД Японии сообщили, что самолет благополучно приземлился в аэропорту Накасибэцу (префектура Хоккайдо).

Чартерный рейс на Курильские острова должен был состояться в июне 2017 года, но был отменен из-за плохой погоды в аэропорту прибытия.

Договоренность о проведении такого авиарейса на безвизовой основе была достигнута на встрече премьер-министра Японии Синдзо Абэ и президента РФ Владимира Путина 27 апреля в Москве, передает ТАСС.