Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Лавров объяснил, почему США не ударят по КНДР

Вашингтон не нанесет удар по КНДР, так как знает, что Пхеньян обладает ядерным оружием, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. По его мнению, ситуация вокруг Северной Кореи может "сорваться в очень непредсказуемое пике".

США не осмелятся нанести удар по КНДР, так как знают, что Пхеньян обладает ядерным оружием. Такое мнение в интервью телеканалу НТВ выразил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, американцы нанесли удар по Ираку только потому, что знали "о том, что не осталось там никакого оружия массового уничтожения".

"По Северной Корее американцы не нанесут удар, потому что они не то что подозревают, а они знают точно, что у нее есть ядерная бомба", — заявил министр.

Лавров считает, что ситуация вокруг Северной Кореи может "сорваться в очень непредсказуемое пике". И в этом случае пострадают десятки и даже сотни тысяч ни в чем не повинных граждан Южной Кореи, Северной Кореи и Японии.

"Да и Россия с Китаем совсем рядом", — заметил министр.

Отвечая на вопрос, каким же образом можно остановить эскалацию конфликта между США и КНДР, Лавров сказал: "Только лаской, внушением, убеждением".

Дональд Трамп в своем Twitter пообещал, что скоро северокорейского лидера Ким Чен Ына не станет. Так он прокомментировал выступление главы МИД КНДР Ли Ён Хо, в котором тот заявил, что Пхеньян стремится обеспечить военный паритет с США, а ядерные силы страны являются исключительно средством сдерживания. "Если он озвучивает мысли маленького человека-ракеты, то долго они не протянут", — заявил Трамп.