Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Тегеран пригрозил Вашингтону ускорением ядерной программы

Тегеран в случае выхода США из соглашения по атому может ускорить свою ядерную, заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф. При этом он подчеркнул, что программа останется мирной.

Тегеран в случае выхода США из соглашения по атому может ускорить свою ядерную программу. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф в эфире CNN.

Пересмотр программы проводится в США каждые три месяца. Зариф отметил, что эта сертификация является внутренней процедурой США и не освобождает американские власти от ответственности, потому что "единственный авторитет по верификации согласно сделке — это МАГАТЭ".

Как сообщает РИА Новости, Зариф сказал, что Иран может выйти из соглашения и вернуться к ядерной программе в более быстром темпе. При этом министр подчеркнул, что программа останется мирной.

Летом 2015 года Тегеран и "шестерка" международных посредников достигли соглашения об урегулировании проблемы иранского атома. С Ирана были сняты санкции. Однако недавно Трамп заявил, что размышляет о выходе из соглашения.