"Альтернатива для Германии" прошла в бундестаг и объявила охоту на Меркель


EPA

Блок консерваторов ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель становится крупнейшей силой в новом Бундестаге. На втором месте – Социал-демократическая партия Германии. Третья – впервые прошедшая в Бундестаг правопопулистская "Альтернатива для Германии".

Блок консерваторов ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель становится крупнейшей силой в новом Бундестаге, но не набирает большинства, достаточного для формирования правительства. По данным проведенного по заказу центральных немецких телеканалов экзитпола, блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов на прошедших 24 сентября выборах получает 32,5 процента голосов.

Вторую по численности фракцию в новом немецком парламенте сформирует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) — за нее свой голос отдали 20 процентов избирателей. Это худший в истории результат для социал-демократов. Лидер партии Мартин Шульц уже заявил, что СДПГ признает свое поражение на выборах.

На третьем месте — впервые вошедшая в Бундестаг правопопулистская "Альтернатива для Германии" (AfD). Ее на выборах поддержали около 13,5 процента немцев, передает ТАСС. Лидер AfD Александер Гауланд пообещал "объявить охоту" на лидера консервативного блока Ангелу Меркель. "Поскольку мы, по всей видимости, становимся третьей крупнейшей силой в парламенте, и правительству, каким бы оно ни было, стоит готовиться! — заявил он однопартийцам. — Мы начнем на него охоту! Мы начнем на Меркель охоту! И вернем наш народ себе".

Сопредседатель "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри назвала успех партии на парламентских выборах "политическим землетрясением". "Невозможное стало возможным. Германия переживает политическое землетрясение. Так приступим же к делу!" — написала она в "Твиттере" вскоре после обнародования экзитполов.


На выборах в 2013 году "Альтернатива для Германии" не смогла преодолеть 5-процентный барьер, набрав 4,7 процента голосов, напоминает РИА Новости. Сейчас партия представлена в 13 земельных парламентах Германии. Она выступает за ужесточение миграционной политики, отказ от евро и возвращение к немецкой марке. Главными задачами названы противостояние исламу, снижение уровня преступности, защита семьи как основной ячейки общества и реформирование налоговых систем. "Альтернатива для Германии" также выступает за улучшение отношений с Россией и отмену антироссийских санкций.

Следом за AfD, по данным экзитполов, идут Свободная демократическая партия — 10,5 процента голосов, "Зеленые" — 9,5 процента, "Левые" — 9 процентов. По итогам этих выборов будет сформировано новое правительство Германии и назначен канцлер ФРГ.