18 тысяч человек приняли участие в праздновании Дня тигра


ГТРК "Владивосток"

Привлечь как можно больше людей к проблеме защиты амурского тигра - главная задача праздника День тигра. Масштабное событие состоялось накануне в Приморском крае. Уже в 18-й раз по счету приморцы вышли на карнавальное шествие.

Привлечь как можно больше людей к проблеме защиты амурского тигра — главная задача праздника День тигра. Масштабное событие состоялось накануне в Приморском крае.

Уже в 18-й раз по счету приморцы вышли на карнавальное шествие. В этот день тигры ходят по центру Владивостока. От рыжих оттенков в глазах рябит. Все пришедшие на праздник чувствуют себя одновременно и тиграми, и их защитниками. С кричалками, под барабанный марш и в сопровождении техники пестрая колонна горожан час спускалась по Океанскому проспекту.

На центральной площади — конкурсы, познавательные площадки и, конечно же, мастерские по аквагриму. В очередь за новым имиджем вместе с детьми стоят и взрослые. В палатках по соседству — вся информация о жизни полосатой кошки. Профессиональные защитники дикой природы каждому расскажут, как сейчас в тайге тигру живется.

Сергей Арамилев, директор Дальневосточного филиала АНО "Центр "Амурский тигр", сказал: "Все лучше и лучше. На самом деле, численность зависит от того, как живется местному населению. У населения есть, чем заняться, не идет в тайгу убивать тигра. Мы считаем, что обитает порядка 550 тигров. Это численность минимальна, возможно, чтобы она не вымирала, но пока не достаточная. Специалисты оценивают, что максимальный предел должен быть 700 особей".

К слову, дела у тигров и дальше должны идти в гору. Россия подала заявку на внесение огромной территории верховьев реки Бикин в список всемирного природного наследия. Сегодня на Бикине обитает более 40 амурских тигров, это 10% численности редкого животного в мире.

Тилман Егер, эксперт Международного союза охраны природы, рассказал: "Это российская инициатива. Процедура сложная. Но территория интересная, я впечатлен Бикином. И немаловажный факт, что местное население заинтересовано в этом. Если все получится, парк получит дополнительную поддержку на международном уровне".

Самый колоритный праздник в городе с тигром на гербе закончился вечерним концертом. На уже 18-м по счету рыже-полосатом празднике побывало 18 тысяч человек.