Прогулка до работы или уборка в доме поможет продлить вашу жизнь

Не пренебрегайте уборкой по дому, она может продлить вашу жизнь.

Не пренебрегайте уборкой по дому, она может продлить вашу жизнь.
Фото Global Look Press.

Не пренебрегайте домашними обязанностями – протиранием пыли и мытьём полов, они помогут вам продлить жизнь. Более того, замечены и другие положительные эффекты (помимо очевидной чистоты квартиры).

Одну из двенадцати смертей можно было бы предотвратить, если бы человек пять раз в неделю уделял 30 минут своего времени физической активности. Причём необязательно отправляться в зал, достаточно хорошенько убраться дома. Таково заключение крупнейшего в мире исследования физической активности, в котором учёные проанализировали данные более чем 130 тысяч человек из 17 стран мира.

В самом начале исследования его участники предоставили информацию о своём социально-экономическом статусе, образе жизни и истории болезни. Они также ответили на вопросы о своей физической активности в течение недели. Участники не реже одного раза в три года регистрировали информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях.

За исследуемый период Скотт Лир (Scott Lear) и его коллеги из Университета Макмастера (Канада) обнаружили, что 150 минут физической активности в неделю уменьшают риск смерти от любых причин на 28 процентов.

Большая физическая активность была связана и с другими положительными эффектами: люди, которые более 750 минут интенсивно ходили на протяжении недели, снижали риск преждевременной смерти на 36 процентов.

Результаты показали, что вовсе не обязательно бегать, плавать и заниматься в тренажёрном зале. Бытовых работ (пропылесосить комнату или помыть полы), а может, и просто прогулки до работы пешком будет достаточно, чтобы защитить себя от сердечных заболеваний и продлить жизнь.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует взрослым людям в возрасте от 18 до 64 лет в течение недели заниматься не менее 150 минут умеренными физическими упражнениями, а также уделять время упражнениям по укреплению мышц как минимум два раза в неделю.

Исследование также показало, что, если люди будут придерживаться этих принципов, то восемь процентов смертей во всём мире будет предотвращено в течение семи лет.

"Результаты снова укрепляют мнение о том, что физические упражнения – действительно самый лучший способ, имеющийся в нашем распоряжении, чтобы уменьшить вероятность ранней смерти, — говорит Джеймс Радд (James Rudd), специалист в области сердечно-сосудистой медицины Кембриджского университета. – Если бы фармацевтическая компания придумала препарат, который был бы столь же эффективным, что и физические упражнения, они бы получили бы миллиардный успех и Нобелевскую премию".

Результаты исследования представлены в научном издании The Lancet.

Ранее учёные советовали не сидеть на одном месте слишком долго, употреблять красный перец и не пренебрегать сном.