РАН не удалось выбрать президента с первого раза


Global Look Press

Второй тур выборов президента Российской академии наук (РАН) начнется 26 сентября около 16 часов. Во втором туре будут участвовать два академика, победившие в первом голосовании – физик Александр Сергеев и ученый-механик Роберт Нигматулин.

Второй тур выборов президента Российской академии наук (РАН) начнется 26 сентября около 16 часов.

Как передает ТАСС, об этом рассказал секретарь счетной комиссии академик Борис Порфирьев.

По его словам, во втором туре будут участвовать два академика, победившие в первом голосовании – физик Александр Сергеев и ученый-механик Роберт Нигматулин. Первый набрал 681 голос, за второго проголосовало 276 человек.

Всего же на пост президента Российской академии наук претендовали пять соискателей – кроме Сергеева и Нигматулина, это академики Евгений Каблов, Геннадий Красников и Владислав Панченко.

Порфирьев затруднился ответить на вопрос — сколько времени займет голосование, подчеркнув, что бюллетени изготавливаются и подписываются.

Победитель определяется простым большинством голосов. Выборы президента РАН должны были состояться в конце марта 2017 года, однако в первый день собрания все три кандидата — Владимир Фортов, возглавлявший тогда академию, биофизик Александр Макаров и специалист в области лазерной физики Владислав Панченко — сняли свои кандидатуры. В итоге выборы перенесли на шесть месяцев.