На Аляске списывают самолеты для оленей


AP Photo/Mark Thiessen

Уходит эпоха – представители Alaska Airlines списывают последние четыре уникальных самолета Boeing 737-400, на которых с 1980-х годов люди летали вместе с оленями. Местные жители вспоминают, что пилоты постоянно извинялись за исходивший от животных неприятный запах.

Уходит эпоха – представители Alaska Airlines списывают последние четыре уникальных самолета Boeing 737-400, на которых с 1980-х годов люди летали вместе с оленями. Местные жители вспоминают, что пилоты постоянно извинялись за исходивший от животных неприятный запах, сообщает Yahoo!.

Самолеты Boeing 737-400 могли поднимать в воздух до 72 человек и их животных.

"Нам тяжело расставаться с этими уникальными самолетами. Они были нашими рабочими лошадками долгие годы. К сожалению, время не стоит на месте, и им пора на покой", — заявил менеджер Alaska Airlines Джейсон Берри.

"Смешанные самолеты" заменят парком из нескольких Boeing 737-700, изначально пассажирских. Некоторые из них будут переделаны в грузовые, чтобы разделить перевозку людей и животных. Такая "трансформация" будет произведена впервые в истории американской авиации.

До недавнего времени Alaska Airlines была единственной авиакомпанией в США, которая использовала "комбинированные" самолеты в связи уникальными особенностями этого холодного региона.