Директор нижегородского Института прикладной физики Александр Сергеев избран президентом РАН


ГТРК "Нижний Новгород"

Директор нижегородского Института прикладной физики, академик Александр Сергеев победил на выборах президента Российской академии наук. Результаты подсчета голосов сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега. По итогам первого тура Александр Сергеев стал лидером с большим отрывом.

Директор нижегородского Института прикладной физики, академик Александр Сергеев победил на выборах президента Российской академии наук. Результаты подсчета голосов сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега. По итогам первого тура Александр Сергеев стал лидером с большим отрывом. За него был подан 681 голос, за академика Роберта Нигматулина — 276 голосов, за академика Геннадия Красникова — 269, за академика Владислава Панченко — 204, за академика Евгения Каблова — 152. В первом туре для победы на выборах надо было набрать 799 голосов.

Во второй тур выборов вышли академики Александр Сергеев и Роберт Нигматулин. В итоге за первого кандидата, по словам главы счетной комиссии, было подано 1045 голосов, за второго — 412 голосов.

Глава РАН вступит в должность после утверждения президентом России. Александр Сергеев станет 22-м президентом Академии наук за всю ее историю, десятым избранным и третьим в новейшей истории (с 1991 года). С 1982 Александр Сергеев года работает в Институте прикладной физики, в 2015 году возглавил институт.