МИД Катара: референдум в Курдистане угрожает безопасности Ближнего Востока

В МИД Катара считают, что проведение референдума о независимости Иракского Курдистана создает угрозу безопасности Ближнего Востока.

В МИД Катара считают, что проведение референдума о независимости Иракского Курдистана создает угрозу безопасности Ближнего Востока. Об этом пишет РИА Новости. "Референдум, который состоялся в Иракском Курдистане без консенсуса между центральным правительством Ирака и Курдистаном, не должен привести к дальнейшим негативным последствиям и усугубить конфликт и разделение иракского народа", — заявил представитель МИД. Сообщение опубликовано на сайте министерства.

В ведомстве подчеркнули важность конструктивного диалога между обеими сторонами. Необходимо урегулировать конфликт так, чтобы сохранить единство Ирака и обеспечить стабильную и безопасную обстановку в регионе, отметил представитель МИД.

Референдум о независимости Иракского Курдистана состоялся 25 сентября, итоги его огласят 28 сентября. Предварительный подсчет 3,4 миллионов голосов показал, что за независимость Курдистана проголосовали 91,83 процента избирателей.