В Норильск провели высокоскоростной Интернет


ГТРК "Красноярск"

Заполярье в сети. В Норильск провели долгожданный высокоскоростной Интернет. Доступ был и ранее, но только через спутник - дорого и медленно. Как теперь изменится жизнь жителей Заполярья?

На главной площади Норильска, где теперь свободный Wi-Fi, свидетелями исторического события стали тысячи горожан. Договор о прокладке оптоволокна в Заполярье подписали четыре года назад на Красноярском экономическом форуме. Сегодня это реальность — в России больше нет крупных городов без высокоскоростного Интернета.

"Это был очень непростой проект. Я считаю, что это можно назвать настоящим подвигом связистов. Оптоволокно провели от Уренгоя до Норильска, это почти тысяча километров. В тяжелейших климатических и географических условиях, сложнейший переход через Енисей", — подчеркнул министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Кабель прокладывали там, где не ступала нога человека. Даже монтаж на дне Енисея не самое сложное, признаются строители. Уже под Норильском оборудование в горы поднимали на своих плечах. Приходилось отбиваться от медведей и орланов. Проект обошёлся в 2,5 миллиарда рублей — средства, вложенные "Норникелем". "Мы хотим, чтобы образ нового сотрудника "Норникеля", который будет поступать на работу через 3-4 года — человек, который может пользоваться широкополосным Интернетом", — отметил генеральный директор компании "Норникель" Владимир Потанин.

Интернет в Норильске был и ранее — по спутниковым каналам, медленный и дорогой — 2 гигабита в секунду по 10 копеек за мегабит. Сейчас скорость выросла в 20 раз. Сеть работает пока в тестовом режиме. Проект социальный, пример частно-государственного партнёрства. Все его участники получат господдержку. "В настоящее время в правительстве края подготовлены два законопроекта о предоставлении налоговых льгот тем организациям, которые оказывают услуги проводной связи", — пояснил председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко.

Для северной столицы края это новый уровень жизни. В планах — провести кабель до Туруханска.