Тема:

Ротации губернаторов 1 год назад

Абдулатипов: я буду подавать заявление об отставке

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил информацию о своей отставке с поста региона. В качестве причины ухода Абдулатипов назвал собственный возраст.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подтвердил информацию о своей отставке с поста региона.

"Я буду подавать заявление об отставке. Скорее всего, сегодня", — заявил руководитель республики в интервью радиостанции "Говорит Москва".

В качестве причины ухода Абдулатипов назвал собственный возраст (в этом году ему исполняется 71 год).

"Такая причина, потому что по всем остальным вопросам республика находится на подъеме, она выведена из тяжелейшего кризиса, в котором она находилась", — пояснил глава Дагестана.

При этом Абдулатипов отметил, что после отставки у него откроются большие возможности для других занятий.

"Буду заниматься научной деятельностью. Общественной деятельностью. Вопросами просвещения, культуры. Очень много проектов. Я человек, который никогда не был зациклен на должности", — подчеркнул он.

На вопрос, кто может возглавить республику после его ухода, Абдулатипов не ответил.

"Я кого-то назвал, они кого-то ищут. Решение принимает президент. Единственная моя просьба была, чтобы Дагестан передали в добропорядочные руки", — пояснил он.

Рамазан Абдулатипов возглавляет Дагестан с 2013 года.

За последние дни в отставку ушли сразу несколько глав российских регионов. Сегодня же стало известно, что складывает с себя полномочия губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. В Кремле при этом пояснили, что обновление губернаторского корпуса — абсолютно нормальный, востребованный и ожидаемый процесс.