Тема:

Банкротство Chrysler и General Motors 14 лет назад

Бывший вице-президент GM возглавит совет директоров "ГАЗа"

В мае Горьковский автозавод рассчитывает выпустить около 5 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей
Автомобильная промышленность России почти встала
В мае Горьковский автозавод рассчитывает выпустить около 5 тысяч легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей
Автомобильная промышленность России почти встала
Бывший вице-президент General Motors Бо Андерсон выразил согласие возглавить совет директоров ОАО "ГАЗ", сообщила пресс-служба "Русских машин". ОАО "ГАЗ" является центром консолидации активов одноименной группы, производящей коммерческий автотранспорт и строительно-дорожную технику.

Бывший вице-президент General Motors (GM) Бо Андерсон выразил согласие возглавить совет директоров ОАО "ГАЗ", сообщила пресс-служба "Русских машин".  "Предварительно с ним обсуждалась такая возможность, и акционеры выражают надежду, что он будет избран", - говорится в сообщении.

Акционеры "ГАЗа" инициируют проведение внеочередного собрания "в связи с невозможностью внести изменение в список ранее заявленных кандидатов". Совет директоров компании в новом составе предполагалось избрать 29 июня на годовом собрании (предложения по кандидатам были приняты до 1 февраля), передает "Интерфакс". 

Сейчас Бо Андерсон назначен главным консультантом действующего совета директоров "ГАЗа" и советником его владельца - Олега Дерипаски - по автомобилестроению.

Бо Андерсону 53 года. Выпускник Военной академии Швеции, он имеет степень бакалавра делового администрирования Стокгольмского университета и диплом программы высшего менеджмента университета Гарварда. Карьеру в автопроме начал в 1987 году с должности менеджера GM по взаимодействию с компанией Saab. В 1990 году назначен вице-президентом Saab по закупкам. Вернулся в GM в 1993 году. Отвечал за международные закупки. С апреля 2007 года по июнь 2009 года - вице-президент GM US по глобальной политике закупок и развитию сети поставщиков.

ОАО "ГАЗ" является центром консолидации активов одноименной группы, производящей коммерческий автотранспорт и строительно-дорожную технику. В состав холдинга входят 18 автомобилестроительных предприятий РФ, сбытовые и сервисные структуры.