Мадрид: независимой Каталонии помогают российские хакеры

Гражданская гвардия Испании утверждает, что создавать ей зеркала сайтов по референдуму о независимости Каталонии помогали хакеры. Испанская сторона заявила, что хакеры используют интернет-ресурсы РФ и центральноазиатских республик бывшего СССР.

Гражданская гвардия Испании утверждает, что создавать ей зеркала сайтов по референдуму о независимости Каталонии помогали хакеры. Испанская сторона заявила, что хакеры используют интернет-ресурсы РФ и центральноазиатских республик бывшего СССР. Об этом пишут местные СМИ.

Газета El Pais отмечает, что внутри ЕС сторонники независимости Каталонии сталкиваются с важным препятствием в цифровой сфере, поскольку любой сайт там подпадает под европейское законодательство. Поэтому хакеры, чтобы избежать ответственности, используют размещенные в России ресурсы, с которой у ЕС нет соглашений в сфере цифрового законодательства.

Власти Испании уже закрыли 144 сайта, связанные с референдумом. Расследование по факту клонирования сайтов началось в отношении 15 хакеров из Валенсии, Барселоны, Жироны и Таррагоны, передает "Интерфакс".