Первые тестовые матчи на "Самара - Арене" пройдут весной 2018 года

Сегодня областную столицу инспектирует делегация FIFA. Цель большого визита - проверка готовности города к Чемпионату мира по футболу. Первые тестовые матчи на "Самара - Арене" пройдут весной 2018 года. К этому сроку стадион должен быть полностью готов.

Сегодня областную столицу инспектирует делегация FIFA. Цель большого визита — проверка готовности города к Чемпионату мира по футболу. Напомню, комиссия работает в городах-организаторах Мундиаля, которые до этого не участвовали в Кубке конфедерации. Спортивные чиновники уже посетили стадион "Самара-Арена". За работой инспекторов наблюдает Вероника Тивикова.

В совместной делегации ФИФА и оргкомитета "Россия-2018" более 70 человек — специалисты по самым различным направлениям. Это и обеспечение безопасности, и служба протокола, и эксперты по транспорту, логисты и многие другие. Каждый сегодня осматривал свой участок работы, чтобы летом 2018 года стадион работал в едином ритме.

Что же касается самого стадиона, то небольшое отставание есть, подтвердил журналистам Колин Смит, представитель ФИФА. Но это объяснимо. По конструкции "Самара Арена" — самая сложная в стране. Монтаж кровли занял очень много времени.

Всего на сборку металлоконструкций основного покрытия стадиона уйдет, согласно проекту, более 13 тысяч тонн металлопроката. При этом площадь кровли составляет 76 тысяч  квадратных метров, что сопоставимо с 10 футбольными полями. 

Впереди — два очень ответственных и напряжённых месяца, отметили инспекторы FIFA и Оргкомитета. Все строительные работы должны быть завершены к концу года. Главное внимание необходимо уделить самой футбольной арене. Сегодня здесь продолжается подготовка подушки под укладку газона.

Инспекторы также обратили внимание и на благоустройство вокруг "Самара — Арены", на тренировочные площадки, побывали на входных группах — они будут отличаться для разных категорий болельщиков. Уже появились раздевалки для команд и пресс-центр, но работы предстоит ещё много.

Первые тестовые матчи на "Самара — Арене" пройдут весной 2018 года. К этому сроку стадион должен быть полностью готов.