Российские учёные разработали наночастицы для вакцин нового поколения

Исследования учёных направлены на предупреждение опасных заболеваний, которые особенно распространены в дальневосточном регионе, и глобальных  инфекций.

Исследования учёных направлены на предупреждение опасных заболеваний, которые особенно распространены в дальневосточном регионе, и глобальных инфекций.
Фото пресс-службы ДВФУ.

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали наночастицы для создания антиинфекционных вакцин нового поколения. В основе лечебных комплексов — биологически активные соединения из кукумарии и морских водорослей.

Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) разработали наночастицы тубулярных иммуностимулирующих комплексов (ТИ-комплексов) для создания антиинфекционных вакцин нового поколения. В основе комплексов — биологически активные соединения из кукумарии и морских водорослей. Полученные наноразмерные трубки (тубулы) содержат антиген микроба, за счёт чего имитируют микроорганизмы и эффективно стимулируют иммунитет.

Как сообщила профессор кафедры биохимии, микробиологии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ Нина Санина, ТИ-комплексы самоорганизовываются из смеси трёх компонентов: тритерпенового гликозида из кукумарии (Cucumaria japonica), холестерина и гликолипида моногалактозилдиацилглицерина (МГДГ) из морских водорослей. Профессор отметила, что ТИ-комплексы более эффективны, чем самые сильные адъюванты (факторы, стимулирующие иммунный ответ), и безопаснее традиционных вакцин.

"Особые свойства ТИ-комплексам придают биологически активные соединения из морских гидробионтов. Так, гликолипид МГДГ из морских водорослей содержит высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот, которые обладают иммуномодулирующими свойствами. Ультранизкие дозы веществ из кукумарии стимулируют клеточный и гуморальный иммунитет", — сообщила Санина.

Исследования учёных ДВФУ направлены на предупреждение опасных заболеваний, которые особенно распространены в дальневосточном регионе (например, клещевой энцефалит), и глобальных инфекций, таких как грипп и другие.

На первом этапе были проведены работы с белковым антигеном энтеропатогена Yersinia pseudotuberculosis — возбудителем дальневосточной скарлатиноподобной лихорадки (псевдотуберкулеза), который генетически очень близок к возбудителю чумы Yersinia pestis.

Также в исследованиях принимают участие научные сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии и Института эпидемиологии и микробиологии Дальневосточного отделения РАН, Института биоорганической химии (г. Москва), Университета Саламанка (Испания), Университета штата Техас (США).

Результаты работы опубликованы в международном научном журнале BioMed Research International. Более подробно исследование описывается в пресс-релизе вуза.

Добавим, что также учёные ДВФУ создают полезные напитки из морских ежей, водорослей и лимонника. Более того, специалисты этого же вуза выяснили, что соединения из морской травы подавляют развитие рака