Пророк гедонизма и самый известный плейбой: умер Хью Хефнер

В США умер Хью Хефнер – основатель легендарного журнала "Плейбой" и сам, пожалуй, один из известнейших плейбоев в истории. Его детище не просто стало предвестником революции в общественном сознании – оно фактически эту революцию запустило. Как его чтение поменяло мир?

В США умер Хью Хефнер — основатель легендарного журнала "Плейбой" и сам, пожалуй, один из известнейших плейбоев в истории. Его детище не просто стало предвестником революции в общественном сознании — оно фактически эту революцию запустило. При этом сам Хефнер всегда настаивал: его журнал — не порнография, а чтение для людей со свободными взглядами. Как это чтение поменяло мир?

"Жизнь слишком коротка, чтобы жить чужой мечтой", — сказал как-то Хью Хефнер и дважды ошибся. Судьба отмерила ему 91 год, а его мечты давно перестали принадлежать только ему. Все началось в 53-м: на занятые у матери 200 долларов бывший военный корреспондент купил фотографии мало еще кому известной Мэрилин Монро, которые и опубликовал в рубрике "Девушка месяца" в первом номере своего журнала. Расчет — на американских солдат, что, подолгу не видя женщин, обклеивают стены казарм изображениями звезд кино. Война во Вьетнаме многократно увеличит тиражи.

"Я читаю Playboy только из-за статей", — станут говорить американские интеллектуалы. Свои рассказы там размещают Брэдбери и Хемингуэй, Воннегут, Гарсиа Маркес и Владимир Набоков.

В интервью и съемках Хефнеру не отказывают ни звезды Голливуда, ни президенты — действующие и будущие. Вот для обложки мартовского номера за 90-й год позирует идущий в гору нью-йоркский застройщик со своей женой из Чехословакии.

Вдохновленный успехом медиамагнат ищет новые пути. В США один за другим распахивают двери клубы Playboy. Клиентов обслуживают девушки со все теми же пушистыми ушками. В 1966-м на открытии первого такого заведения в Европе присутствует Рудольф Нуриев.

В 95-м первый номер журнала вышел в России. Фотографии певиц Ирины Салтыковой и Анны Семенович тоже появлялись на обложках.

Последней супруге — Кристалл Харрис моложе на 60 лет — уже досталось от его поклонников за то, что во время смерти мужа она сидела не у его кровати, а в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Впрочем, вдове издатель отомстил еще при жизни: по условиям брачного контракта ей отойдут только украшения и личные вещи.