Тема:

Попытки диверсий в Крыму 1 месяц назад

Изменники в Крыму: Киев перешел от боевой тактики к шпионской

Российский военный, которого задержали в Крыму по подозрению в шпионаже в пользу Украины, признался в передаче секретных сведений Киеву. Об этом Дмитрий Долгополов заявил на допросе. Вместе с ним в Симферополе задержали еще одну россиянку — Анну Сухоносову.

Российский военный, которого задержали в Крыму по подозрению в шпионаже в пользу Украины, признался в передаче секретных сведений Киеву. Об этом Дмитрий Долгополов заявил на допросе. Вместе с ним в Симферополе задержали еще одну россиянку — Анну Сухоносову. Ее также подозревают в государственной измене.

Ломать дверь не пришлось — подозреваемых задержали на выходе из квартиры. Сопротивления они оказать не успели.

Судя по взглядам в сторону друг друга, задержанные понимают: их шпионская одиссея закончилась. Уже на первом допросе задержанный мужчина дает признательные показания.

"Я передавал секретную информацию главному управлению разведки министерства обороны Украины", — рассказал Дмитрий Долгополов.

Задержанный — действующий военный, проходивший службу на территории Республики Крым. По мнению следователей, Долгополов вместе с сообщницей Анной Сухоносовой собирал и передавал спецслужбам Украины сведения о деятельности частей и соединений Черноморского флота, составляющие государственную тайну.

О том, что украинские спецслужбы неровно дышат в сторону Черноморского флота, подтверждают и предыдущие задержания. В конце ноября прошлого года ФСБ России задержала в Севастополе бывшего сотрудника штаба Черноморского флота, капитана второго ранга Леонида Пархоменко — он также передавал украинским спецслужбам информацию о деятельности флота, находящуюся по грифом "совершенно секретно". Еще ранее были задержаны две диверсионные группы, планировавшие теракты на полуострове. При задержании одной из них погиб сотрудник ФСБ.

Последние задержания говорят о том, что Киев после нескольких провальных операций своих диверсантов меняет тактику переходя от боевой тактики к шпионской. Между тем, против задержанных накануне Анны Сухоносовой и Дмитрия Долгополова возбуждено уголовное дело по статье "Государственная измена".