Тема:

Нападки на "Матильду" 4 года назад

Песков: закрытого показа "Матильды" для администрации президента не планируется

В администрации президента РФ пока не планируется закрытый показ фильма Алексея Учителя "Матильда", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В администрации президента РФ пока не планируется закрытый показ фильма Алексея Учителя "Матильда", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как передает РИА Новости, таким образом, он прокомментировал закрытый показ для депутатов Госдумы, проведенный в кинозале ГУМа 28 сентября.

Ранее сообщалось о том, что парламентарии остались довольны увиденным. Глава думского комитета по культуры кинорежиссер Станислав Говорухин заявил, что он и его коллеги по нижней палате парламента после просмотра "Матильды" стали относится к личности Николая II "лучше, чем раньше".

Его первый заместитель по комитету актриса Елена Драпеко отметила, что претензии депутата ГД Натальи Поклонской к "Матильде" необоснованны. Она полагает, что в фильме последний российский император показан живым человеком, который преодолевает искушение и выбирает гражданскую ответственность, свою страну.

Заместитель руководителя думской фракции ЛДПР Ярослав Нилов после просмотра заявил, что кино позволило взглянуть на Николая II другими глазами, испытать чувство сострадания и сочувствия.

Фильм не оскорбляет память о Николае Втором, считает заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Михаил Емельянов. Он подчеркнул, что кино должны увидеть как можно больше человек в России. "Чем больше людей посмотрит, тем быстрее это "мракобесие" вокруг этого фильма развеется, и люди поймут, что ничего плохого в фильме нет", — заявил парламентарий.