Газ, атом и туризм: главные результаты переговоров президентов России и Турции

В Кремле Владимир Путин собрал на совещание постоянных членов Совета безопасности. Обсуждались текущие социально-экономические проблемы, а также тема нарастающего и совершенно неприемлемого давления на российские СМИ в некоторых странах.

В Кремле Владимир Путин собрал на совещание постоянных членов Совета безопасности. Обсуждались текущие социально-экономические проблемы, а также тема нарастающего и совершенно неприемлемого давления на российские СМИ в некоторых странах. Речь зашла и о Сирии, прежде всего о ситуации вокруг Дейр-эз-Зора. Накануне эту тему глава государства обсуждал в Анкаре с президентом Турции. Впрочем, Сирией повестка переговоров не исчерпалась.

Президента Путина Эрдоган и встречал сам, и провожал уже поздним вечером тоже лично. Турецкое телевидение 28 сентября весь день подводит итоги встречи. А вот западные СМИ рассказывают о ней явно без особого желания. И по заголовкам можно понять, почему: "Путин и Эрдоган нашли общий язык по Сирии", Эрдоган и Путин — "сговорились против интересов США".

"Все это — симптомы более широкой проблемы в отношениях США и Турции: Лидер одного из главных союзников Америки по НАТО скооперировался с Путиным", — пишет Washingtonexaminer.com.

"В то время как США поглощены внутренними кризисами и противостоянием с Северной Кореей, Россия без особого шума отстаивает свое преимущество на поле битвы в Сирии", — отмечает Washington Times.

Пока в США озабочены своим влиянием в регионе, Путин и Эрдоган констатируют: несмотря на все сложности, зоны деэскалации в Сирии заработали. Они фактически создали условия для прекращения войны.

"Считаю эти договоренности нашим общим исключительно важным успехом, успехом и нашего друга господина Эрдогана. Потому что это он один из инициаторов этого процесса. Фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны в Сирии, окончательного уничтожения террористов и возвращения сирийцев к мирной жизни, к своим родным очагам. Это абсолютно принципиальная вещь, которая важна не только для сирийского народа, не только для региона, но и для всего мира. Мы создаем условия для возврата беженцев, возврата их домой", — подчеркнул Путин.

"Мы обсудили работу по приданию функциональности зоне в Идлибе. Мы довольны астанинскими совещаниями, укрепляющими перемирие", — добавил Реджеп Тайип Эрдоган.

Президентский дворец Эрдогана. Здесь введены чрезвычайные меры безопасности. Сейчас Дворец сияет иллюминацией. Но год назад прямо по этому зданию был нанесен бомбовой удар мятежниками, пытавшимися организовать госпереворот.

То и дело по территории дворца и вокруг нее снуют бронетранспортеры. В зале для пресс-конференций заблокирована мобильная связь, на всех телефонах надпись – "нет сети". Но в целом ситуация в Турции в последние месяцы явно стабилизировалась. В ожидании президентов министры обсуждают двусторонние отношения — Чавушоглу и Лавров с чашкой турецкого чая в руках, глава "Газпрома" Миллер в буквальном смысле на пальцах объясняет что-то министру энергетики Турции. Конкретные цифры — как идет прокладка газопровода "Турецкий поток" — в интервью "Вестям".

"Работа идет строго в графике. Уже уложено 200 километров морского газопровода. Средняя скорость укладки 3,5 километра в сутки. Иногда в отдельные дни скорость достигает 4,5 километра. Нет никаких сомнений, что мы обе нитки построим в установленные сроки, — отметил Алексей Миллер. — Нас радует, что растут объемы поставок газа в Турцию в этом году. "Газпром" установит исторический рекорд по поставке российского газа на турецкий рынок".

Сразу после "Вестей" к главе "Газпроме" с просьбой об интервью обратились корреспонденты американской телекомпании CNN — США пытаются вставлять в колеса российских энергопроектов все новые палки.

"Мы будем искать механизмы их реализации независимо от тех санкций, которые принимают третьи страны", — заверил министр энергетики России Александр Новак.

Товарооборот между Россией и Турцией практически полностью восстановлен, хотя по помидорам переговоры продолжаются.

"Число российских туристов увеличилось, я прошу внимания, в 11 раз. И составило 2,5 миллиона человек", — акцентирует Владимир Путин.

Министр экономики Турции рассказал "Вестям", какие чувства испытал, снова увидев российских туристов в Анталье.

"Конечно, мы счастливы, потому что как министр экономики, я вижу российских туристов как послов мира, которые несут в себе культуру, добрые чувства между нашими странами", — заявляет министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Общение на высшем уровне и дальше будет интенсивным, уже в следующем 2018 году Путина в Турции вновь ждут с визитом.