Елизавета II запретила снимать "Звездные войны" в Большом Виндзорском парке


Global Look Press

Королева Великобритании Елизавета II ответила отказом на просьбу предоставить принадлежащую королевской семье территорию для съемок одной из частей космической саги "Звездные войны". Создатели ленты хотели снять несколько кадров в Большом Виндзорском парке в Беркшире.

Королева Великобритании Елизавета II ответила отказом на просьбу предоставить принадлежащую королевской семье территорию для съемок одной из частей космической саги "Звездные войны". По сообщению "Би-Би-Си", создатели ленты хотели снять несколько кадров в Большом Виндзорском парке в Беркшире. В одном из уголков этого  парка недавно снимали новый фильм про медвежонка Винни-Пуха "Прощай, Кристофер Робин".

Глава подразделений коммерческих операций Владений Короны Ник Дэй пояснил, что планируемые сцены "Звездных войн" были неподходящими для парка. "Мы не оглядываемся ни на звездные имена, ни на звездные фильмы, — заявил он. — "Звездные войны" — настолько огромный проект, что риск для парка был слишком большим".

По словам Дэя, приоритетом для Владений Короны (Crown Estate) является сохранение и защита Большого Виндзорского парка, и разрешение на съемки может быть выдано, если есть уверенность что риск для парка будет минимален. Однако "Звездные войны" — "огромная машина", а кроме того, подобные съемки вызывают большой интерес публики.

Дэй рассказал, что отвечает отказом как минимум на восемь из десяти запросов о возможности съемок в парке, независимо от бюджета картины. "Если фильм не подходит для этого места, тогда, кто бы его не снимал, боюсь, что ни доллары, ни яркие огни и имена не заставят нас передумать", — сказал Дэй.

Он отказался уточнить, какую именно часть киносаги хотели снимать в Большом Виндзорском парке, сказав лишь, что к нему обращались "несколько лет назад".