Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Мадрид считает каталонский референдум аннулированным


EPA

Власти Испании считают, что референдум о независимости Каталонии, который должен состояться 1 октября, аннулирован. Как заявил в субботу министр образования, культуры и спорта, официальный представитель правительства Иньиго Мендес де Виго, этот "нелегальный плебисцит" находится "вне закона".

Власти Испании считают, что референдум о независимости Каталонии, который должен состояться 1 октября, аннулирован. Как заявил в субботу министр образования, культуры и спорта, официальный представитель правительства Иньиго Мендес де Виго, этот "нелегальный плебисцит", организованный каталонскими властями, находится "вне закона" и не имеет никакой международной поддержки.

Референдум "уже аннулирован правовым государством", подчеркнул министр.

Де Виго призвал жителей Испании к "хладнокровию и спокойствию" и отметил, что правительство "продолжит информировать подданных" о том, как развивается ситуация, передает ТАСС.

В субботу по всей Испании прошли акции протеста против референдума в Каталонии. В Мадриде тысячи манифестантов выразили поддержку территориальной целостности и единству страны. В Барселоне полиции пришлось применить силу против демонстрантов, поскольку в ходе акции произошли провокации и потасовки.

Между тем, по имеющимся данным, за проведение референдума о статусе автономного сообщества выступают 80 процентов каталонцев.