Тема:

Допинг-скандалы 4 дня назад

У отстраненных тяжелоатлетов "слезы стоят в глазах"


Global Look Press

Российские штангисты тяжело переживают решение IWF отстранить Федерацию тяжелой атлетики России на год от участия в международных соревнованиях. Из-за этого сборная РФ не сможет участвовать в чемпионате мира-2017. Кроме нее, за допинговые нарушения были отстранены федерации еще восьми стран.

Российские штангисты тяжело переживают решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) отстранить Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) на год от участия в международных соревнованиях. Из-за этого сборная РФ не сможет участвовать в чемпионате мира-2017. Кроме нее, за допинговые нарушения были отстранены федерации еще восьми стран.

"Мы уже были наказаны сильнее этих восьми стран: мы единственные, кто не выступал на Олимпиаде", — приводит агентство "Р-Спорт" слова главного тренера мужской сборной РФ по тяжелой атлетике Олега Писаревского.

По его мнению, своим решением IWF "в корне рубит" развитие тяжелой атлетики в России. Во ФТАР поменялось руководство, специалистов, "которые согрешили", уже нет, указал Писаревский.

"Наши ребята готовились очень серьезно, и сейчас у них слезы стоят в глазах", — сказал главный тренер сборной.

Писаревский подчеркнул, что россияне очень ответственно подходят к выполнению всех допинговых правил, и не понимает, почему их так наказывают. "Ну сколько можно нас наказывать за одно и то же деяние?" – задался вопросом тренер.

Решением IWF, помимо ФТАР, от международных соревнований были отстранены федерации Казахстана, Китая, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Турции, Украины и Молдавии.