Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

Испанская полиция закрыла места проведения каталонского референдума


EPA

Сотрудники испанской полиции закрыли большое количество помещений, которые планировалось использовать как места для проведения референдума о независимости Каталонии, намеченного на 1 октября.

Сотрудники испанской полиции закрыли большое количество помещений, которые планировалось использовать как места для проведения референдума о независимости Каталонии, намеченного на 1 октября. "Большая часть помещений и общественных зданий, которые незаконно использовались правительством Каталонии, закрыты", — сообщается в официальном пресс-релизе МВД Испании, который цитирует РИА Новости.

В документе отмечается также, что в некоторых помещениях остались люди, которые намерены "воспрепятствовать возможным действиям полиции". По мнению МВД, это указывает на "безответственность" лидеров правительства Каталонии, как и всей кампании в пользу независимости автономного сообщества.

Представители органов правопорядка также указали, что все эти действия осуществляются с единственной целью – поддержать государственную безопасность и сохранить права всех граждан Каталонии.

Между тем председатель Женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон заявил в субботу о необходимости нормализовать отношения с властями Испании.