Тема:

Судьба Каталонии 4 недели назад

465 пострадавших: в каталонцев летят пули и газ


Global Look Press

В ходе столкновений у избирательных участков на референдуме о независимости Каталонии испанская полиция применяла слезоточивый газ, заявил официальный представитель Женералитета Жорди Турул. Кроме того, в ход пошли резиновые пули. По его словам, в столкновениях с полицией пострадали 465 человек.

В ходе столкновений у избирательных участков на референдуме о независимости Каталонии испанская полиция применяла слезоточивый газ, заявил официальный представитель Женералитета региона Жорди Турул. Кроме того, в ход пошли резиновые пули.

По его словам, в столкновениях с полицией пострадали 465 человек. "Мы также заявляем о том, что испанские правоохранители применяли специальный слезоточивый газ", — приводит слова Турула РИА Новости.

В свою очередь, в МВД Испании заявили, что в беспорядках в Каталонии в воскресенье пострадали 12 сотрудников правоохранительных органов.

Официальный представитель Женералитета также подчеркнул, что испанское государство попрало гражданские права каталонцев, препятствуя проведению референдума о независимости, и должно будет ответить за это перед международным правосудием.

"Испанское государство поставило себя в очень невыгодное положение в глазах мира, нарушив права человека", — процитировал его слова ТАСС.

Правительство Испании не признает каталонский референдум, поэтому полиция заблокировала большую часть избирательных участков. Однако на ряде участков голосование прошло. За проведение референдума о статусе автономного сообщества выступали 80 процентов каталонцев.