Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Испанский премьер: референдума в Каталонии не было


EPA

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался называть голосование в Каталонии референдумом о самоопределении. Она заявил, что референдум "не прошел", и правовое государство сохранило свою силу. Говоря о действиях испанской полиции, Рахой сказал: "Мы сделали то, что должны были сделать".

Премьер-министр Испании Мариано Рахой отказался называть голосование в Каталонии референдумом о самоопределении. Она заявил, что референдум "не прошел", и правовое государство сохранило свою силу. В то же время, он отметил, что провалившийся плебисцит нанес серьезный ущерб единству Испании и сосуществованию ее граждан. По словам премьера, референдум был процессом, способствовавшим лишь разъединению и конфронтации между гражданами.

Говоря о действиях испанской полиции, Рахой сказал: "Мы сделали то, что должны были сделать". Он поблагодарил правоохранительные органы королевства за работу, передает ТАСС.

По мнению премьера, сепаратистский процесс региональных властей "потерпел неудачу", поскольку большинство каталонского народа не захотело участвовать в плебисците. По данным испанский СМИ, большинство жителей Каталонии не приняли участие в референдуме о независимости от Испании, продемонстрировав законопослушание и проигнорировав призыв принять участие в голосовании, сообщает "Интерфакс".

При этом Рахой не исключает диалога с властями автономии "в рамках закона". Он сказал, что оценит ситуацию в Каталонии совместно с представителями других политических сил Испании.

В ходе прошедшего в Каталонии референдума о независимости произошли многочисленные столкновения. По данным министерства здравоохранения автономии, в них пострадал 761 человек. В то же время, по последним данным МВД Испании, в результате беспорядков медицинская помощь потребовалась не менее чем 33 сотрудникам правоохранительных органов, а многие другие пострадавшие полицейские и служащие Гражданской гвардии продолжают работу. На данный момент основной задачей правоохранителей является изъятие урн с бюллетенями для голосования.