"Это космос!" Первые зрители поделились впечатлениями от фильма "Салют-7"

В Петербурге прошел предпоказ фильма "Салют-7". О спасении космической станции, которая находилась на орбите в беспилотном режиме. Сюжет основан на реальных событиях. До сих пор этот полет советских космонавтов считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики.

В Петербурге прошел предпоказ фильма "Салют-7". О спасении космической станции, которая находилась на орбите в беспилотном режиме. Сюжет основан на реальных событиях. До сих пор этот полет советских космонавтов считается, с технической точки зрения, самым сложным в истории мировой космонавтики. А что было непростым для съемочной группы?

На петербургскую премьеру картины "Салют-7" режиссёр фильма Клим Шипенко прилетел из США: новая российская лента покорила фестиваль фантастического кино в городе Остине.

"Очень хвалили спецэффекты, действительно — на уровне, а ведь у них высокая планка, Голливуд выпускает много фильмов о космосе, и мы эту планку уверенно преодолели", — считает режиссер фильма "Салют-7" Клим Шипенко.

Фильм "Салют-7" основан на реальных событиях. В 1985-м советская орбитальная станция потеряла управление, и было решено отправить к ней экипаж космонавтов Владимира Джанибекова и Виктора Савиных. В фильме фамилии героев изменены, но осталось главное — единственная в истории стыковка в ручном режиме с неуправляемым объектом.

Особенность петербургской премьеры "Салюта-7" в том, что в зале — члены съемочной группы, но лента настолько сложная, что никто из присутствующих целиком ее еще не видел. И после просмотра фильма, а он длится два часа, главная эмоция на выходе — "Это космос!"

Сорок минут фильма актёры Владимир Вдовиченков и Павел Деревянко парят в невесомости. И это не компьютерная графика.

Предельно реалистичной визуальной невесомости на Земле добился оператор "Салюта-7" Сергей Астахов.

"Мы снимали в реальных декорациях, которые построили. И актёры у нас находились в более жёстких условиях, они в большинстве своём висели вниз головой", — рассказывает оператор-постановщик фильма "Салют-7" Сергей Астахов.

"Салют-7" — это не просто героический блокбастер. Здесь есть и романтика, и драма, и детектив и даже немного юмора.

- Ну что, по маленькой?

- На Земле ж сухой закон!

- То ж на Земле: на нас не распространяется.

"Все потрясло! Давно не было такого великолепного кино. Про настоящих мужиков, которые могут делать все, даже то, чего делать нельзя", — делятся впечатлениями посетители предпоказа.

"Про людей, которые преодолевают обстоятельства, оказываются сильнее, потому что их держит идея. Не деньги! А именно идея", — так характеризует замысел автор идеи фильма "Салют-7" Алексей Самолетов.

Дата выхода "Салюта-7" на экраны всех российских кинотеатров — 12 октября.