Французскую писательницу убили по ее просьбе


фото: lemonde.fr

В одной из бельгийских клиник сделали смертельный укол 59-летней французской писательнице Энн Берт, страдавшей от амиотрофического склероза. Это неизлечимое заболевание, из-за которого у женщины незадолго до смерти отнялись ноги. Берт боролась за право на эвтаназию на родине, однако ее попытки оказались тщетны. Чтобы умереть Берт пришлось приехать в Бельгию, где смертельные инъекции разрешены законом.

В одной из бельгийских клиник сделали смертельный укол 59-летней французской писательнице Энн Берт, страдавшей от амиотрофического склероза, неизлечимого заболевания, из-за которого у женщины незадолго до смерти отнялись ноги. Берт боролась за право на эвтаназию на родине, однако ее попытки оказались тщетны, сообщает Le Monde.

Чтобы умереть Берт пришлось приехать в Бельгию, где смертельные инъекции разрешены законом.

"Я не чувствую ног, мои руки тоже почти не работают. Я не могу самостоятельно есть и спать, я живу, как животное", — говорила писательница, умоляя французских чиновников легализовать эвтаназию.

В итоге Берт удалось поговорить с министром здравоохранения Франции Аньес Бузин, которая пообещала смертельно больной женщине легализовать эвтаназию в течение ближайших двух-трех лет.

Берт использовала все возможности, чтобы рассказать миру о своем недуге, она постоянно давала интервью французским СМИ.

Смертельное заболевание у писательницы диагностировали в 2015 году. Она ждала почти год чтобы рассказать о нем публично. Слава пришла к Берт в 2009-м, вскоре после выхода ее первого романа. Критики называли прозу француженки эротической, сама Берт предпочитала определение "интимная".