Тема:

Обмен санкциями 44 минуты назад

В генконсульстве РФ в Сан-Франциско опять хозяйничают американские спецслужбы

В Сан-Франциско американские спецслужбы взломали двери и провели тотальный обыск генконсульства России. В нашем МИДе уже выразили протест и заявили, что Россия оставляет за собой право на ответ.

В Сан-Франциско американские спецслужбы взломали двери и провели тотальный обыск генконсульства России. В нашем МИДе уже выразили протест и заявили, что Россия оставляет за собой право на ответ.

Те, кто сейчас хозяйничает в здании российского консульства в Сан-Франциско, свое присутствие обозначают джипом с мигалками у ограды. При появлении съемочной группы "Вестей" они покрепче запираются изнутри.

Американцы отвели нашим дипломатам на сборы время до 1 октября. Коснулось это и резиденции консула. На опустевших стенах ее главного зала, откуда открывается "открыточный" вид на мост Золотые ворота, еще недавно висели картины. Тут проводили приемы, а на день Победы всегда приглашали ветеранов.

"Прошу обратить внимание, что главная изюминка этого вида — это, конечно, наше Генконсульство, над которым развивается российский флаг, — говорит Андрей Варламов, консул-советник Генерального консульства РФ в Сан-Франциско. — Несмотря на желание американцев его снять, мы отказались. Надеюсь, что этот флаг так и будет развеваться в дальнейшем".

В библиотеке принимали высокопоставленных гостей. Звали, конечно, и представителей Госдепа из офиса по работе с иностранцами. "Коллеги, конечно, чувствуют определенную неловкость, — отметил про них Сергей Варламов. — И не только коллеги из представительства госдепа, но также многие американцы, конечно, выражали свое сожаление и извинялись за решение федеральных властей о закрытии генконсульства".

Ударило закрытие и по самим американцам: в Сан-Франциско ежегодно выдавали около 20000 туристических виз. Но еще больший удар нанесен по нашим соотечественникам. Чтобы оформить пенсию, пожилым людям теперь нужно ехать в Сиэтл, почти за полторы тысячи километров. А ведь российская диаспора на тихоокеанском побережье Америки — старейшая в США.

Наталья Сабельник, председатель координационного совета организаций российских соотечественников США, голосовала на выборах за Трампа – как и многие выходцы из России. Она надеялась на улучшение отношений. Накануне инаугурации даже написала ему письмо. Но из Белого дома так и не ответили.

"Думаю, что Россию страшно боятся, — комментирует Наталья Сабельник американские бесчинства в дипсобственности РФ. – Во времена развала Союза нас жалели, а теперь Россия встала на ноги – я думаю, это очень сильно действует".

На видном месте в музее — макет форта Росс. В 1812 году с экспедиции исследователя Ивана Кускова и начиналась русская Калифорния. Триколор российско-американской кампании над крепостью для Калифорнии начала XIX века стал символом прогресса. Судостроительная верфь и кирпичное производство, ветряные мельницы и даже оконные стекла. Все это впервые появилось на будущем западе США благодаря русским колонистам.

В двухтысячных, когда штат из-за кризиса оказался на грани банкротства, форт-памятник хотели закрыть. У "Терминатора" (Шварцнеггер тогда был губернатором) это, правда, не получилось. Американские политики последующих моделей пошли еще дальше.

"I'll be back, — шутит Андрей Варламов, консул-советник Генерального консульства РФ в Сан-Франциско, закрывая дверь на ключ. – Всё!"

Колонна отправляется в дорогу на Вашингтон. Семь дней пути. Наверное, можно было бы и быстрее, но наши дипломаты — люди вежливые. Соблюдают не только международные нормы, но и американские правила дорожного движения.