Васильева: работа Мединского не плагиат, а своеобразное видение истории

Министр образования и науки Ольга Васильева считает, что диссертация министра культуры Владимира Мединского не содержит плагиат. По мнению министра, в этой работе "автор представил свое видение истории".

Докторская диссертация министра культуры Владимира Мединского является не плагиатом, а своеобразным видением истории. Об этом заявила министр образования и науки Ольга Васильева.

По ее словам, уже два диссертационных совета положительное решение в отношении работы Мединского.

"Ну а то, что автор представил свое видение истории, то это уже как раз та сама полемическая история, которая должна быть", — подчеркнула Васильева в интервью РИА Новости.

Весной 2016 года два историка, Вячеслав Козляков и Константин Ерусалимский (доктор исторических наук, профессор РГГУ), а также филолог Иван Бабицкий подали в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени. По мнению представителей "Диссернета", его работа "Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV-XVII веков" не является научной. В июле диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета не нашел оснований для лишения Мединского ученой степени и счел безосновательными претензии по поводу ненаучности его диссертации.

Однако 2 октября экспертный совет Высшей аттестационной комиссии предложил лишить Мединского степени доктора исторических наук, напоминает РИА Новости. В то же время в ведомстве отметили, что окончательное решение примет президиум ВАК и министерство образования. Заседание президиума намечено на 20 октября.

Сам Мединский подчеркивал, что его оппонентам не удалось найти плагиат в диссертации. По его мнению, все претензии к нему связаны с субъективным восприятием истории.