Минобороны РФ считает возможной войну с НАТО


EPA

СМИ стали известны некоторые детали доклада Минобороны, посвященного оценке состояния национальной безопасности РФ в области морской деятельности. В документе указывается, что перед РФ стоят многочисленные геополитические вызовы, в частности, "потенциально возможный военный конфликт" со странами НАТО.

СМИ стали известны некоторые детали военной части доклада Минобороны, посвященной оценке состояния национальной безопасности России в области морской деятельности. Авторы документа указывают, что перед страной стоят многочисленные геополитические вызовы, в частности, "потенциально возможный военный конфликт" со странами НАТО, сложная обстановка в Азово-Черноморском регионе, территориальные претензии Японии на Курильские острова, а также планы Норвегии по одностороннему пересмотру международных договоренностей, касающихся архипелага Шпицберген. Об этом газете "Коммерсант" рассказали несколько источников, близких к оборонному ведомству.

Кроме того в докладе подчеркивается, что в международных отношениях "повышается роль фактора силы". Поэтому Россия наращивает свой морской потенциал для "стратегического сдерживания" вероятных противников и в качестве "важного фактора обеспечения международной стабильности". Возникающие угрозы не останутся без ответа, утверждают авторы доклада. Вместе с тем они не верят в "широкомасштабные военные действия" против России с морских и океанских направлений.