Путин: Россия поддерживает реформу ООН


Global Look Press

Любые реформы ООН должны быть продуманными и осуществляться с учетом мнений всех участников организации, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран.

Любые реформы ООН должны быть продуманными и осуществляться с учетом мнений всех участников организации, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил на церемонии вручения верительных грамот от новых послов 20 стран. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Россия привержена задаче повышения эффективности Организации объединенных наций. Поддерживаем целесообразность ее реформирования, адаптации к требованиям сегодняшнего дня", — сообщил российский лидер.

При этом он подчеркнул, что любые качественные изменения в работе организации должны осуществляться при большом консенсусе участников международного сообщества.

18 сентября президент США Дональд Трамп провел в Нью-Йорке форум о реформе ООН. Декларация из 10 пунктов, подготовленная США, призывает генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша начать целесообразную и эффективную реформу организации. В частности, сократить штат организации. Россия декларацию не подписала. Как пояснил ранее глава МИД Сергей Лавров, пункты о повышении эффективности ООН и борьбе с бюрократизацией заслуживают одобрения, однако США отказались от обсуждения формулировок, с чем не могли согласиться Россия, Китай и Франция. А любая реформа может произойти только по итогам переговоров.