Спутник-1: 60 лет назад началась космическая эра человечества

4 октября 1957 года СССР открыл космическую эру развития человечества, успешно запустив первый в истории искусственный спутник Земли ПС-1. Его позывные были приняты миллионами радиолюбителей по всему миру.

Ровно 60 лет назад – 4 октября 1957 года – Советский Союз запустил в космос первый в истории искусственный спутник Земли. Он назвался ПС-1 (Простейший спутник-1) и представлял собой шар диаметром 58 сантиметров и весом 83,6 килограмма. На орбите спутник успешно пролетал 92 дня, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Его позывные были приняты радиолюбителями по всему миру.

Все создатели первого космического аппарата обращались к нему исключительно на "вы". Работы велись в секретной комнате со звукоизоляционным покрытием стен и герметично закрытыми окнами. Изначально был изготовлен шар с необработанной поверхностью. Но главному конструктору Сергею Королеву он не понравился: "Плохо что-то, не нравится он мне такой. Ведь ему будет там жарко!" И тогда было решено накрыть спутник зеркалом.

"Мы сделали для шарика оболочку из алюминия, идеально отшлифованную до такой степени, что если взять его в перчатках, оставались пятна", — вспоминает сборщик первых элементов ПС-1 Юрий Силаев.

Королев остался доволен таким решением и он дал команду собирать спутник.

По словам гендиректора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова, запуск спутника стал величайшим событием, с него началась комическая эпоха человечества.

"Он передавал простой сигнал, но стал известен всему миру. Тогда даже трудно было представить, сколько даст для развития общества этот инженерный и научный прорыв", — сказал Комаров.

В свою очередь президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что именно благодаря запуску первого спутника "мы с вами живем в мире, без больших войн". Он заверил, что руководство РАН "будет придавать космическим исследованиям первостепенное значение".

К 60-летию запуска первого спутника Земли был приурочен показ фильма "Салют-7". Вместе с летчиками-космонавтами Владимиром Джанибековым и Виктором Савиных киноленту посмотрел президент Владимир Путин.