Песков: информация о казаках, схваченных ИГ, будет проверяться


Михаил Метцель/ТАСС

Российские спецслужбы занимаются вопросом о якобы захваченных в Сирии россиянах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что официального подтверждения этой информации пока нет.

Данные о пленении российских граждан в Сирии пока не подтверждены. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что Кремль в курсе появившейся информации о том, что один из захваченных террористами является российским казаком. Однако, как передает ТАСС, по словам Пескова, "нужно представить более заслуживающее доверия подтверждение".

"Эта информация по всем возможным источникам будет проверяться на предмет подтверждения того, что эти люди являются гражданами", — подчеркнул Песков.

Ранее в Интернете появилось видео с двумя плененными в Сирии мужчинами. Якобы они являются россиянами. Ролик был опубликован террористической организацией "Исламское государство" (запрещена в РФ). В Минобороны заявили, что никто из российских военнослужащих в плен не попадал.

Однако в одном из пленников донские казаки узнали своего сослуживца Романа Заболотнего. По их словам, он работал вахтовым методом по России, и то, что он находится в Сирии, никто не знал.