Нобель по химии присужден за метод мгновенной заморозки молекул


Официальный сайт Нобелевской премии

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии за 2017 год. Награду получили швейцарец Жак Дебуши, американец Йоахим Франк и представитель Великобритании Ричард Хендерсон.

В Стокгольме объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии за 2017 год. Награду получили швейцарец Жак Дебуши, американец Йоахим Франк и представитель Великобритании Ричард Хендерсон за разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры молекул с высоким разрешением в растворе. Прямую трансляцию из Шведской королевской академии наук вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Жак Дюбоше родился в 1942 году в Швейцарии, защитил докторскую степень в Базельском и Женевском университетах. Сейчас — профессор университета в Лозанне..

Йоахим Франк родился в 1940 году в Германии, занимает профессорскую кафедру в Колумбийском университете (США).

Ричард Хендерсон родился в 1945 году в Великобритании, стал доктором и получил кафедру в Кембридже.

Криоэлектронная микроскопия позволяет наблюдать молекулы, замораживая их очень быстро с сохранением естественной структуры.

По традиции церемония награждения победителей состоится в Стокгольме 10 декабря — в день кончины основателя премии Альфреда Нобеля. Сумма премии в этом году составляет 9 миллионов шведских крон (миллион долларов США).

Ранее уже были объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине и физике.