Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

КНДР подготовила стартовую площадку для запуска ракеты

КНДР подошла к завершающей фазе обогащения урана и производит новые ядерные боеприпасы
В Северной Корее завершены подготовительные работы в центре испытаний ракет в провинции Пхенан-Пукто, куда доставлена ракета большой дальности. Однако запуска ракеты в ближайшее время не произойдет, так как пока не установлен радар.

КНДР завершены подготовительные работы в центре испытаний ракет в провинции Пхенан-Пукто, куда доставлена ракета большой дальности.

Уже развернута пусковая установка, подключающая ракету к системе снабжения электроэнергии и топлива. Это свидетельствует о том, что КНДР ускорила подготовительные работы с целью запуска ракеты, отмечает "Интерфакс". Как заявили эксперты, изучившие фотоснимки стартовой площадки, высота пусковой установки составляет 50 метров.

Однако, как сообщает южнокорейская газета "Чосон Ильбо" со ссылкой на источник в правительстве страны, запуска ракеты в ближайшее время не произойдет, так как не установлен радар, а ракета еще не помещена на стартовую площадку. По словам источника, эксперты до сих пор не сошлись во мнении, когда и какой тип ракеты будет запущен.