В Россию впервые прибыл с визитом король Саудовской Аравии


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд прибыл с первым за всю историю российско-саудовских отношений визитом в Москву.

Король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд прибыл с первым за всю историю российско-саудовских отношений визитом в Москву.

Как передает РИА Новости, самолет монарха приземлился в правительственном терминале столичного аэропорта "Внуково-2", передает корреспондент РИА Новости.

Там главу ближневосточного государства встречал почетный караул Преображенского полка и оркестр, а также российская делегация, в том числе заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов.

Визит Сальмана бен Абдель Азиз аль Сауда продлится до 7 октября. 5 октября в Москве он встретится с президентом России Владимиром Путиным, а до этого посетит российско-саудовский инвестиционный форум.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на встрече глав двух государств речь пойдет о ситуации на мировом рынке нефти в условиях снижения ее добычи. Также Путин и Сальман бен Абдель Азиз аль Сауд обсудят происходящее на Ближнем Востоке и в Северной Африке с акцентом на урегулирование конфликтов в регионе.

Песков не исключил, что собеседники затронут вопросы военно-технического сотрудничества.

6 октября саудовский король пообщается с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, на которой будут обсуждаться совместные проекты в торговле, экономике, промышленности, энергетике и сельском хозяйстве, сообщили ранее в правительстве.

Ожидается, что по итогам визита будет подписан ряд соглашений. В частности, ожидается Российский фонд прямых инвестиций вместе с ближневосточными фондами, включая фонд Саудовской Аравии, объявят об условиях финансирования инвестиционных проектов в области транспортной инфраструктуры.

Делегация короля составляет тысячу человек. Их разместят в свободных номерах 5-звездочных отелей в районе Кремля и Красной площади. При этом во многих номерах обстановку поменяют на более привычную для гостей — в восточном стиле. При этом для нескольких высокопоставленных членов делегации специально из Саудовской Аравии привезут их любимые ковры.