Еще 20 суток: главу штаба Навального арестовали повторно


Global Look Press

Преображенский суд Москвы повторно арестовал главу штаба Алексея Навального на 20 суток. Поводом послужил призыв Леонида Волкова к несанкционированной акции в столице на Пушкинской площади 7 октября. Тексты об акции Волков писал в своем Twitter прямо из изолятора.

Преображенский суд Москвы повторно арестовал главу штаба Алексея Навального на 20 суток, сообщает ТАСС. Поводом послужил призыв Леонида Волкова к несанкционированной акции в столице на Пушкинской площади 7 октября. Тексты об акции Волков писал в своем Twitter прямо из изолятора, сообщил его представитель Иван Жданов.

29 сентября полиция задержала Волкова в Нижнем Новгороде за организацию несанкционированного митинга в Нижнем Новгороде. На него составили протокол об административном правонарушении. 2 октября Савеловский суд признал его виновным по части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях ("Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования"). Однако 5 октября Мосгорсуд установил, что Волкова арестовали незаконно.

"Основанием для освобождения Волкова стало грубое нарушение подведомственности рассмотрения дела", — заявил Жданов. Но через несколько часов после освобождения ситуация повторилась. На этот раз Волкова задержали и доставили в Преображенский суд Москвы, где опять арестовали.