ДТП под Владимиром: водитель автобуса погиб

Водитель автобуса, выехавший на железнодорожные пути под Владимиром, погиб. Предположительно, именно он является виновником аварии. Жертвами столкновения поезда и автобуса стали, по разным данным, от 15 до 19 человек.

Водитель автобуса, в который врезался поезд во Владимирской области, погиб. Предположительно, именно он является виновником аварии.

Трагедия произошла в 3:30 на железнодорожном переезде в районе станции Покров. Автобус Mercedes выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал и заглох. По данным ТАСС, некоторые пассажиры успели выпрыгнуть из автобуса и попытались вытолкать его с путей, однако сделать этого им не удалось.

В результате в автобус въехал поезд Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Машину отбросило на 30 метров, поезд же проехал еще 200 метров в режиме экстренного торможения.

Точной информации о числе погибших пока нет. Так, прокуратура сообщает о 15 жертвах аварии. В то же время, по данным Минздрава региона, в ДТП погибли 19 человек. Однако это не окончательные цифры. В настоящее время эксперты выясняют, остался ли кто-нибудь в автобусе.

Как сообщает "Интерфакс", бригада локомотива получила травмы. Большего числа жертв и пострадавших удалось избежать благодаря тому, что переезд был оборудован по современным стандартам.

Как сообщил РИА Новости директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин, руководство Владимирской области вместе с медиками решают вопрос о возможной транспортировке пострадавших в Москву. По его словам, сейчас в больнице находятся трое взрослых и двое детей. Детям примерно три-четыре года. Их состояние оценивается как тяжелое.

Автобус был зарегистрирован в приграничной с Узбекистаном Южно-Казахстанской области. Все погибшие — граждане Узбекистана.

В настоящее время последствия катастрофы ликвидируют 76 специалистов МЧС. На месте развернут пункт временного размещения для пассажиров. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта). Дело по факту катастрофы взял на контроль московский межрегиональный транспортный прокурор. Как сообщает "Россия 24", к месту аварии выехала губернатор региона Светлана Орлова.