Губернатор обсудит с директором "Норильского никеля" реализацию в Забайкалье Быстринского ГОКа


ГТРК "Чита"

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках рабочей поездки в Москву сегодня встретится с генеральным директором корпорации "Норильский никель" Владимиром Потаниным. Основной темой встречи станет реализация одного из крупнейших отраслевых проектов в регионе - Быстринского ГОКа. Так же в центре внимания сторон взаимодействие в области социально-экономического развития Забайкалья.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова в рамках рабочей поездки в Москву сегодня встретится с генеральным директором корпорации "Норильский никель" Владимиром Потаниным. Основной темой встречи станет реализация одного из крупнейших отраслевых проектов в регионе — Быстринского ГОКа. Так же в центре внимания сторон взаимодействие в области социально-экономического развития Забайкалья.

Проект освоения Быстринского месторождения золото-железо-медных руд предполагает создание горно-обогатительного комбината мирового уровня с применением современных технологий добычи и переработки комплексных руд. Отработка месторождения будет вестись открытым способом с использованием высокопроизводительного оборудования, а для переработки руды предусматривается новый обогатительный комплекс производственной мощностью 10 млн тонн руды в год и вся необходимая инфраструктура, включая железную дорогу. Запустить Быстринский ГОК планируется в конце 2017 года.