Роскомнадзор создал спецдепартамент по борьбе с анонимайзерами

На базе подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра сформирован департамент, специалисты которого будут изучать возможности блокировки различных интернет-ресурсов. Они уже тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон.

На базе подведомственного Роскомнадзору Главного радиочастотного центра сформирован департамент, специалисты которого будут изучать возможности блокировки различных интернет-ресурсов.

Как рассказал "Известиям" глава Роскомнадзора Александр Жаров, сейчас они "тренируются блокировать все ресурсы, которые должны быть заблокированы, если они нарушают закон".

В частности, это касается и специальных средств, которые позволяют заходить на запрещенные сайты — анонимайзеры и VPN-сервисы.

Эти меры принимаются Роскомнадзором в преддверии вступления в силу поправок в закон о защите информации. Согласно этому документу анонимайзеры и VPN-сервисы обяжут не предоставлять доступ к заблокированным в России ресурсам.

Помимо блокировки сайтов и технических средств, специалисты нового подразделения будут также изучать поведение пользователей, которые стремятся обходить блокировки, пишет сайт НТВ.Ru.

Жаров пояснил, что эксперты взаимодействуют с компаниями, которые работают в сфере информационной безопасности, отрабатывают разные сценарии поведения нарушителей в Сети, а также "готовят соответствующие сценарии своего поведения".

30 июля президент России подписал закон, запрещающий использование технологий доступа к заблокированным в России сайтам (анонимайзерам).

В конце августа сообщалось о разработанном Роскомнадзором документе, в котором разъясняется, как именно будет осуществляться блокировка анонимизирующих и VPN-сервисов, предоставляющих доступ к сайтам, заблокированным в РФ.