Водитель протараненного поездом автобуса мог спасти пассажиров, но не стал

Водитель автобуса, столкнувшегося с поездом под Владимиром, грубо нарушил правила пассажирских перевозок, не эвакуировав людей из заглохшей на переезде машины.

Водитель автобуса, столкнувшегося с поездом под Владимиром, грубо нарушил правила пассажирских перевозок, не эвакуировав людей из заглохшей на переезде машины. Об этом "Интерфаксу" сообщили в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС.

По предварительным данным, времени на эвакуацию пассажиров было достаточно: если водитель въехал на переезд на разрешающий сигнал светофора, значит, поездов в округе не было. Однако вместо того, чтобы вывести людей, что водитель должен был сделать в первую очередь, он принялся заводить машину.

Между тем, СК РФ сообщил о трех версиях причин, по которым автобус столкнулся с поездом: техническая неисправность, нарушение правил дорожного движения со стороны водителя автобуса и нарушения правил безопасности со стороны сотрудников железной дороги.

Известно, что машинист поезда применил экстренное торможение, чтобы избежать аварии – тормозной путь состава составил около 746 метров. Об этом сообщили в РЖД по итогам заседания оперативного штаба. Поезд находился на расстоянии менее 400 метров до переезда, следовав со скоростью 90 километров в час. Экстренное торможение позволило снизить скорость, но для полной остановки не хватило расстояния.

Автобус столкнулся с поездом в ночь на 6 октября в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде в районе станции "Покров". В результате аварии погибли от 15 до 21 человека, в том числе водитель автобуса.

Свои соболезнования в связи с трагедией Владимиру Путину направила Ангела Меркель.