Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Итоги референдума: 90,18 процента голосов за независимость Каталонии


Global Look Press

Правительство Каталонии обнародовано последние данные голосования на референдуме о независимости региона. Согласно им, более 2,04 миллиона жителей Каталонии проголосовали за выход автономной области из состава Испании.

Правительство Каталонии обнародовано последние данные голосования на референдуме о независимости региона. Согласно им, более 2,04 миллиона жителей Каталонии проголосовали за выход автономной области из состава Испании. Это 90,18 процента от числа голосовавших. Между тем, в референдуме приняли участие 43,03 процента каталонского населения. При этом правом голоса в испанской автономии обладают 5,3 миллиона человек.

Тем временем, как отмечает "Интерфакс", представитель правительства Испании, министр по делам культуры Иниго Мендес де Виго заявил, что Мадрид готов поддерживать диалог с Каталонией только в случае полного соблюдения закона со стороны жителей региона. По словам министра, все международное сообщество должно вначале признать независимость возможного нового государства.

Референдум о независимости прошел в Каталонии 1 октября. Фактически он был сорван правоохранительными органами Испании и сопровождался массовыми беспорядками. Конституционный суд Испании признал голосование не соответствующим конституции.