Пентагон назвал нелепыми обвинения в создании террористической "черной дыры"


Global Look Press

В министерстве обороны США заявили, что цель международной коалиции в Сирии заключается в борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством", любые заявления об обратном "нелепы".

В министерстве обороны США заявили, что цель международной коалиции в Сирии заключается в борьбе с запрещенным в РФ "Исламским государством", любые заявления об обратном "нелепы".

Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель Пентагона, комментируя заявление Минобороны России.

Он подчеркнул, что союзники борются с ИГИЛ (запрещена в РФ)и его возвращением в освобожденные районы страны и "любые заявления об обратном нелепы".

Собеседник агентства проинформировал общественность о том, что коалиция видит свою задачу в подготовке партнерских сил в районе трех границ — Сирии, Ирака и Иордании – в качестве помощи в борьбе с ИГИЛ в регионе.

По его словам, силы коалиции патрулируют местность из своей базы в Эт-Танфе для обучения и подготовки "Магавир Эс-Саура" – группировки, входящей в состав так называемой "Свободной сирийской армии", оппозиционной официальному Дамаску.

Ранее официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что граница Сирии и Иордании рядом с базой США в Эт-Танфе превратилась в стокилометровую "черную дыру", откуда сирийские части атакуют отряды "Исламского государства".

Он отметил, что за полгода существования военной базы США в Эт-Танфе не известно ни об одной операции американцев против террористов ИГ.

Конашенков не первый раз критикует Пентагон за странное поведение в Сирии. 4 октября он обвинил американских военных в том, что они передали данные воздушной разведки боевикам "Исламского государства", которые благодаря информации легко обошли засады и скрытые посты сирийских военных, попытавшись 28 сентября атаковать противника в провинции Хомс.