Пентагон: армия Сирии и ВКС России не в состоянии полностью уничтожить ИГИЛ


Global Look Press

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки считает, что действия правительственных войск Сирийской Арабской Республики и ВКС России не приведут к полному уничтожению боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки считает, что действия правительственных войск Сирийской Арабской Республики и ВКС России не приведут к полному уничтожению боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ). Об этом заявил Эрик Пэхон, официальный представитель Пентагона.

Такое мнение Пэхон озвучил в ответ на слова представителя Министерства обороны Российской Федерации генерал-майора Игоря Конашенкова о том, что военная база США превратилась в "черную дыру", откуда террористы совершают вылазки, а на территориях, освобожденных от ИГИЛ, нет следов американского присутствия.

Как отметил Пэхон, данные заявления не соответствуют действительности. Усилия режима Асада, РФ и Ирана, скорее всего, не приведут к полному поражению группировки ИГИЛ, даже если они временно смогут занять некоторую территорию.

По мнению представителя Пентагона, поражение "Исламскому государству" наносят Соединенные Штаты Америки и их партнеры.

Генерал-майор Конашенков напомнил, что к 2015 году – после двух лет борьбы с ИГИЛ международной коалиции и Соединенных Штатов — около 90 процентов территории Сирии находилось под контролем террористов.

При этом правительственным войскам Сирии и ВКС РФ удалось сократить территорию, подконтрольную ИГИЛ, до 10 процентов. Ранее глава министерства иностранных дел Сирии отметил, что Соединенные Штаты Америки и их партнеры убили больше мирных жителей САР, чем террористов, не внеся вклада в победу над террористической организацией "Исламское государство".