Тема:

Судьба Каталонии 1 месяц назад

Мадрид считает соразмерными действия полиции в Каталонии


EPA


EPA


EPA


EPA

Госсекретарь Испании по международным делам считает, что действия полиции во время референдума о независимости Каталонии были "совершенно соразмерны".

Госсекретарь Испании по международным делам считает, что действия полиции во время референдума о независимости Каталонии были "совершенно соразмерны". Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News.

"Я думаю, что действия, предпринятые полицией в прошлое воскресенье, были совершенно соразмерны. Они (полицейские) выполняли постановление суда", — заявил Кастро. При этом госсекретарь добавил, что ему грустно от того, что пострадали люди.

На вопрос о возможности объявления Каталонией независимости, Кастро ответил, что "самое важное — быть в рамках испанской конституции". По его словам, с законом можно не соглашаться, но нельзя не подчиняться ему.

Ранее представитель испанского правительства в Каталонии Энрик Мильо извинился за действия полиции, но отметил, что они были обоснованы. Дело в том, добавил он, что каталонские власти "вдохновляли людей" на участие в референдуме, потому ответственность за беспорядки лежит на них.

Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел 1 октября, передает РИА Новости.