Ленина без головы добили под Одессой

Одесская областная и Болградская районная госадминистрации помогли с техникой и деньгами, к демонтажу подключились местные жители.

В селе Кубей Болградского района Одесской области памятники Владимиру Ленину и Михаилу Калинину были демонтированы.

Кубейский сельсовет не смог найти деньги демонтаж памятников до мая 2016 года в соответствии с Законом Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики". Об этом сообщила пресс-служба Болградской райгосадминистрации.

Одесская областная и Болградская районная госадминистрации помогли с техникой и деньгами, к демонтажу подключились местные жители.

В октябре неизвестные оторвали памятнику Владимиру Ленину голову и руку. Фотографию выложил в Facebook (запрещена в РФ) экс-глава Одесского отделения "Правого сектора" (запрещена в РФ) (организация, запрещенная в РФ) Сергей Стерненко.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович пробовал добиться восстановления памятников согласно статье 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение и публичное использование коммунистической символики).

Тем временем президент Украины Петр Порошенко 7 сентября, выступая в Верховной Раде, сообщил, что за три года в рамках декоммунизации на Украине снесли 1300 памятников Ленину и переименовали 32 города.