Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Чичваркин хочет получить от России деньги через Навального


facebook.com

Бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин, с 2008 года живущий в Лондоне, обещает помочь оппозиционеру Алексею Навальному выплатить два миллиона рублей по иску "Кировлеса" о хищении имущества предприятия. После этого Чичваркин намерен получить эти деньги назад через суд.

Бывший глава "Евросети" Евгений Чичваркин, с 2008 года живущий в Лондоне, обещает помочь оппозиционеру Алексею Навальному выплатить два миллиона рублей по иску "Кировлеса" о хищении имущества предприятия. "Я даю Алексею 2,5 миллиона рублей, он платит эти деньги, так как он обязан заплатить. И после этого мы идем в суд и требуем с Российской Федерации эти деньги назад", — заявил Чичваркин в эфире телеканала "Дождь".

Бизнесмен уверен, что "эти деньги присудят" — обращаться он предлагает в Европейский суд по правам человека. "И мы будем добиваться их физического получения", — добавил он.

Ранее, 18 августа, Никулинский суд Москвы взыскал 2 миллиона 164 тысячи рублей с Алексея Навального, бизнесмена Петра Офицерова и бывшего главы "Кировлеса" Вячеслава Опалева, частично удовлетворив иск предприятия. "Кировлес" требовал взыскать с фигурантов более 16 миллионов рублей. 14 сентября Мосгорсуд признал решение Никулинского суда законным.

В феврале Ленинский районный суд Кирова после пересмотра дела Навального повторно признал его виновным в организации хищения 10 тысяч кубометров лесопродукции стоимостью 16 миллионов рублей, принадлежащих "Кировлесу". Петр Офицеров был признан в пособничестве этому преступлению, напоминает "Интерфакс". Подсудимые были приговорены к 5 и 4 годам условно со штрафом в 500 тысяч рублей каждому.

Ранее по данному делу в особом порядке был осужден Вячеслав Опалев, который вначале дал показания против Навального и Офицерова на следствии, а потом подтвердил их в суде.