Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Роухани заявил, что Ирану не помешают и "десять Трампов"


EPA

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что выгоду, получаемую Тегераном от ядерной сделки, не смогут свести на нет ни президент США Дональд Трамп, ни "десять других Трампов". Роухани указал, что никто не может "повернуть вспять необратимые выгоды" совместного всеобъемлющего плана действий.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил, что выгоду, получаемую Тегераном от ядерной сделки, не смогут свести на нет ни президент США Дональд Трамп, ни "десять других Трампов".

Выступая в субботу в Тегеранском университете на церемонии по случаю начала учебного года в вузах Ирана, глава государства указал, что никто не может "повернуть вспять необратимые выгоды" совместного всеобъемлющего плана действий, передает РИА Новости.

Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) был принят Ираном и "шестеркой" международных посредников (РФ, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) 14 июля 2015 года. Он вступил в действие 16 января 2016 года. Выполнение данного плана снимает с Ирана экономические и финансовые санкции Введенные, со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Американский лидер ранее заявлял, что возможен выход его страны из сделки.